Советы и рекомендации Для родителей

3 простых занятия для вашего ребенка во время следующего перелета

Полет на самолете  для ребенка очень часто — волнующее приключение. Но если просто сказать ребенку сесть и сидеть спокойно, он быстро заскучает. Если вам предстоит длительный перелет, подготовьте игры и книги. Это разовьет коммуникативные навыки вашего ребенка и развлечет его.

Ниже мы рассказываем о том, как можно с интересом и пользой провести время в самолете.

 

1. Мемори и другие игры с карточками

  • Играя в мемори и другие игры с карточками, вы увидите много разных картинок. Используйте тематические карточки — например, с транспортом, морскими животными или динозаврами. Это поможет ребенку расширить свой лексический запас по выбранной теме.
  • Прежде началом игры обсудите с ребенком каждую карточку, чтобы убедиться, что картинка ему знакома. Назовите предмет или животное на картинке, расскажите, где его можно встретить, опишите его внешний вид и характеристики. Если вам попалась карточка с белкой, расскажите, где она живет и чем питается. Например, так: «О, тебе попалась белка! Белки живут в лесу, они очень хорошо лазают по деревьям и любят грызть орешки».
  • Научите ребенка правилам игры: как решить, кто будет ходить первым, как соблюдать очередность, расскажите о цели игры и о том, что говорить или делать, когда ты выигрываешь или проигрываешь. Это важно для развития социальных навыков: так ваш ребенок учится играть с другими детьми.
  • По очереди говорите о предметах на карточках. Пусть ребенок постарается вспомнить что-нибудь об этом предмете/животном. Например: «У меня карточка с белкой. Белки хорошо умеют лазать по деревьями и любят есть …» и т. д.
  • Когда ваш ребенок выигрывает или проигрывает, поговорите о его чувствах. Например, вы можете сказать: «Наверное, ты очень доволен, что выиграл, и я рад(а) за тебя» или «Ничего страшного, что на этот раз проиграл, может быть, следующую игру ты выиграешь».

 

2. Карточные игры, например «Уно» (UNO)

  • С «Уно» ребенок в развлекательной форме выучит цифры, что пригодится при подготовке к школе. В эту игру легко играть в самолете.
  • При игре делайте акцент на выполнении действий по очереди, говоря примерно следующее: «Сейчас папина очередь, а потом наступит твоя».
  • Если ребенок раньше уже играл в эту игру, попросите его объяснить правила. Так он учится давать инструкции другим людям. Если ребенок испытывает сложности, помогите ему, разбив инструкции на отдельные этапы. Например: «Сначала раздаем по 5 карточек каждому игроку, затем оставшиеся складываем в стопку и кладем ее в середину стола».

 

3. Раскраски

  • Книги-раскраски — тоже отличный вариант для перелета, поэтому возьмите с собой любимые раскраски ребенка и цветные карандаши. Выбирайте раскраски посложнее, с большим количеством героев, действий или сцен на странице. Это даст вам больше возможностей поговорить с ребенком о том, что он раскрашивает.
  • Доставая раскраски, спросите ребенка, какая книжка ему нравится. В зависимости от навыков ребенка, вы можете разрешить ему сделать самостоятельный выбор, например: «Тебе нравится книжка с животными или с машинками?» Или вы можете спросить: «Кого ты хочешь раскрасить первым?» и дождаться, чтобы он составил фразу и попросил книжку, которую выбрал. Спросите, что еще ему может понадобиться, чтобы начать раскрашивать. Пусть скажет, что ему нужны карандаши.
  • Перед началом просмотрите книжку вместе. Пусть ребенок сам выберет страницу, которую будет раскрашивать. Поговорите о том, что происходит на этой странице, например: «Ой, смотри, здесь собачка стоит у домика! Наверное, она хочет есть! Мы можем нарисовать для нее еду».
  • Обсудите с ребенком, что он хочет раскрасить сначала. Спросите, например: «Нам лучше начать с солнышка или с облаков, или ты хочешь начать с собачки?»
  • Поговорите о том, какие цвета подходят для каждой части картинки, например: «Мне кажется, для солнца нужен желтый цвет, а для травы — зеленый». Спросите ребенка, каким цветом, по его мнению, нужно раскрасить собаку.

 

Узнайте, как подготовиться к перелету с ребенком.

В нашем контрольном списке для путешествий вы найдете еще больше советов относительно поездок со слуховыми имплантами.



ПОДПИСАТЬСЯ

Получайте новости о слуховых имплантах и советы по реабилитации сразу на ваш email.

Спасибо за ваше сообщение. Мы ответим как можно скорее.

Отправьте нам сообщение

Поле, обязательное для заполнения

John Doe

Поле, обязательное для заполнения

name@mail.com

Поле, обязательное для заполнения

What do you think?

Отправить сообщение

Комментарий в обработке

Извините. Была допущена ошибка. Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Спасибо за ваш отзыв. Ваш комментарий будет опубликован после одобрения.

Оставьте ваш комментарий